17:19:30 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступили в силу изменения в ПДД

11:48 | 15.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 апреля 2015. PenzaNews. Изменения в правила дорожного движения, которыми вводятся несколько новых обозначений, знаков и технических средств, вступили в силу в среду, 15 апреля. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте управления МВД РФ по Пензенской области.

В нем поясняется, что вводятся, в частности, светофорные секции со встроенным красным сигналом или красным контуром в целях улучшения видимости дополнительной секции, а также диагональные пешеходные переходы.

Зоны парковки теперь будут обозначаться линиями дорожной разметки, а не каждого парковочного места в отдельности.

Также вводится обозначение мест парковки только для владельцев парковочных разрешений, порядок выдачи которых будет устанавливаться региональными органами исполнительной власти или местного самоуправления.

Помимо этого, на дорогах должны появиться островки безопасности и дорожные знаки, позволяющие парковаться под углом к проезжей части.

Кроме того, велосипедистам теперь разрешается использовать полосы для маршрутных транспортных средств.

Также вводится новый знак «Полоса для велосипедистов». Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно и велосипедной дорожки, и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют различный режим движения.

При этом, как отмечают в полиции, применение указанных изменений на практике будет возможно после корректировки национальных стандартов, регламентирующих установку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Актуальное