01:47:13 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 21 апреля в детсадах и школах организуют дежурные группы

16:40 | 16.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2015. PenzaNews. Дежурные группы будут организованы в Пензе во вторник, 21 апреля, который объявлен в регионе выходным как день особого поминовения усопших. Об этом сообщил начальник управления образования города Юрий Голодяев.

По его словам, такое решение принято в связи с тем, что некоторые федеральные органы и предприятия в этот день продолжат работать в обычном режиме.

Он добавил, что в течение ближайших двух дней классные руководители и воспитатели должны выяснить, какое количество детей родители планируют отправить в этот день в школы и детсады.

«Задача дежурных групп — присмотр и уход. Никаких занятий в этот день проводиться не будет», — подчеркнул Юрий Голодяев.

Так как 21 апреля является в Пензенской области выходным днем, педагогические работники будут привлекаться к работе в соответствии с Трудовым кодексом РФ — по согласованию между администрацией учреждения и сотрудником будет осуществлена двойная оплата труда или предоставлен отгул, сообщает пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», региональный закон, в соответствии с которым день особого поминовения усопших объявляется выходным, был принят на сессии Законодательного собрания Пензенской области 10 апреля 2015 года.

Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, закон подлежит исполнению всеми организациями и структурами, расположенными на территории области, независимо от формы собственности и подчинения.

Подобные законы также приняты в Адыгее, Саратовской и Оренбургской областях.

Актуальное