22:13:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прекратил работу один из старейших информационных порталов Пензы

17:22 | 16.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 апреля 2015. PenzaNews. Один из старейших городских информационных порталов «Пенза-Онлайн», успешно работавший с 1998 года, прекратил свою деятельность. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте.

Прекратил работу один из старейших информационных порталов Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем, в частности, говорится, что команда одноименной веб-студии продолжит заниматься разработкой сайтов с их интеграцией с 1С и предоставлять услуги хостинга для интернет-площадок разного типа.

«Спасибо за то, что все эти годы вы оставались нашими читателями. За время существования новостного раздела нами было опубликовано более 35 с половиной тысяч новостей», — отмечается в обращении к пользователям.

Причины прекращения деятельности портала в опубликованном сообщении не указываются, однако, по мнению ряда представителей СМИ, они связаны с попыткой руководства компании «Пенза-Онлайн» сократить издержки и акцентировать внимание на основном виде своей деятельности.

Кроме того, не исключено, что на принятие решения о закрытии новостной площадки могли повлиять сокращение доходов от медианаправления, большая насыщенность информационного интернет-рынка и возросший в последние годы уровень конкуренции.

Отдельные представители СМИ связывают постепенное угасание портала «Пенза-Онлайн» с уходом в 2013 году с поста главного редактора Алексея Борисова, который трудился над его информационным наполнением с 2000 года.

Информационный интернет-портал «Пенза-Онлайн» впервые появился в сети Интернет 4 октября 1998 года.

Первоначально это был всего лишь каталог пензенских предприятий, а новостную часть составляла только лента РБК.

В 2000 году была проведена реконструкция портала, имевшая целью превратить его в оперативный источник информации о Пензенской области. В итоге ресурс был условно разделен на две части: энциклопедическую, содержащую сведения о регионе, и динамическую — новостную.

Последняя со временем превратилась, по сути, в интернет-газету. Ее основной задачей являлось максимально оперативное освещение событий и распространение новостей, чтобы в итоге стать информационным лидером регионального медиапространства и опережать традиционные (печатные) СМИ.

Использование Интернета позволило редакции «Пенза-Онлайн» успешно сочетать аналитические возможности газет с оперативностью электронных СМИ.

Портал «Пенза-Онлайн» неоднократно становился победителем различных конкурсов, в том числе лауреатом фестивалей приволжской прессы и пензенской прессы «Вертикаль» (2005), победителем конкурса сайтов «Золотой сайт» (2006) и других.

Деятельность редакции неоднократно отмечалась дипломами, благодарственными письмами и грамотами различных органов власти, учреждений и общественных организаций.

Актуальное