08:23:57 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тысячи жителей Пензы использовали выходной на Радоницу для посещения могил родных

13:58 | 21.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 21 апреля 2015. PenzaNews. Тысячи жителей Пензы посетили городские кладбища во вторник, 21 апреля, когда православные верующие отмечают день особого поминовения усопших.

Тысячи жителей Пензы использовали выходной на Радоницу для посещения могил родных

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Начиная с текущего года, этот день объявлен в Пензенской области выходным.

Так, с утра вблизи Ново-Западного кладбища наблюдался транспортный затор. Автомобилисты остро ощутили нехватку парковочных мест вблизи кладбища. Для организации дорожного движения с целью предотвращения ДТП на месте дежурил сотрудник ГИБДД. Несмотря на это, мелких аварий избежать не удалось.

Большой популярностью у пензенцев, направляющихся на кладбище, пользовались искусственные цветы, торговля которыми осуществляется неподалеку.

В числе тех, кто побывал на Ново-Западном кладбище на Радоницу, были глава города Виктор Кувайцев и мэр Пензы Юрий Кривов. Они проверили ход работ по благоустройству и по восстановлению обветшалых и заброшенных могил ветеранов к 70-летию Великой Победы.

Также они приняли участие в божественной литургии в храме-часовне во имя преподобного Сергия Радонежского, которую провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По мнению владыки, все православные верующие на Радоницу должны стремиться прийти на кладбища к могилам родных и близких.

«Сегодня общий день Пасхи для всех — живущих здесь, на Земле, и ушедших в мир иной», — отметил он.

Митрополит также выразил удовлетворение тем фактом, что в Пензенской области принят региональный закон, согласно которому день особого поминовения усопших теперь является выходным.

Актуальное