07:11:05 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском госуниверситете состоялся «Урок правосудия»

15:19 | 23.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2015. PenzaNews. Школьники приняли участие в ролевой игре, которая прошла в Пензенском государственном университете в форме имитационного судебного процесса под названием «Урок правосудия» в минувшую среду, 22 апреля.

В пензенском госуниверситете состоялся «Урок правосудия»

Фото: Pnzgu.ru

Перед ребятами стояла ответственная задача — победить в состязательном процессе, так как предложенная организаторами легенда не предполагала однозначного решения.

Гимназия №44 представляла в заседании сторону обвинения, а гимназия №13 — сторону защиты.

Совместно с учениками было принято решение о том, что будет рассматриваться дело по ч. 1. ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

По предложенной легенде, 20 марта в 20.20 на улице Луначарского автомобилем был сбит пешеход, который получил тяжелые травмы. Водитель транспортного средства скрылся с места происшествия. В ходе следствия был выявлен владелец машины, который на момент совершения преступления вместе с супругой находился в театре. Подозрение пало на их дочь. В итоге были собраны доказательства, которые подтверждали вину девушки.

В ходе судебного заседания представитель защиты утверждал, что девушка села за руль в условиях крайней необходимости, так как помогала своей беременной соседке, у которой начались преждевременные роды.

При вынесении приговора суд учел все обстоятельства дела и принял решение освободить дочь владельца машины от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Формат «Урока правосудия» позволил приобщить школьников к правовой культуре, сообщает пресс-служба ПГУ.

Актуальное