00:04:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском Заксобрании состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны

16:33 | 28.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2015. PenzaNews. Торжественное мероприятие, организованное в рамках проекта «Память и гордость в сердцах поколений» в преддверии 70-летия Великой Победы, прошло в Законодательном собрании Пензенской области во вторник, 28 апреля.

В пензенском Заксобрании состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны

Фото: Zspo.ru

В нем приняли участие председатель Заксобрания региона Иван Белозерцев, его первый заместитель Валерий Лидин, представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, педагоги и школьники.

В качестве почетных гостей на него были приглашены участники Великой Отечественной войны Анатолий Егоров, Александр Дручков, Татьяна Мартыненко и Федор Степанов.

Собравшиеся аплодировали им стоя в знак глубокой благодарности за Победу.

«День Победы — для нас святой праздник», — отметил Александр Дручков в своем выступлении.

Он призвал молодежь никогда не забывать, что их бабушки и дедушки отдали жизнь за светлое будущее потомков.

«И те недруги, которые стараются исказить нашу историю, принизить наши завоевания, получат от нас достойный отпор», — подчеркнул он.

В свою очередь Татьяна Мартыненко поблагодарила организаторов за возможность встретиться с молодежью. В торжественной обстановке Иван Белозерцев вручил ей юбилейную медаль, выпущенную к 70-летию Великой Победы.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что предстоящий праздник объединяет не только разные поколения россиян, но и все прогрессивное человечество.

«Фашистская Германия вторглась на наши земли, чтобы поработить наш народ, чтобы уничтожить государство. Нашим отцам и дедам Победа досталась дорогой ценой, но они заплатили ради счастья детей и процветания Отечества», — сказал он.

Иван Белозерцев напомнил, что две трети земляков, ушедших на фронт, остались на полях сражений, и семьи трепетно хранят память и них.

«Сегодня западные страны пытаются сдерживать Россию в ее развитии. На это в ходе встречи с российскими законодателями, состоявшейся вчера, в День парламентаризма, обратил внимание президент РФ Владимир Путин. День Победы консолидирует наше общество. Сегодня это необходимо, чтобы объединить все наши усилия и сделать Россию процветающей могущественной державой», — резюмировал он.

Патриотический проект «Память и гордость в сердцах поколений» представляет собой совместную работу депутатов Законодательного собрания Пензенской области, молодежного парламента, регионального министерства образования и краеведческого музея. Также в его реализации приняли участие школьники и студенты, члены военно-патриотических и поисковых объединений, общественных молодежных организаций, жители с активной позицией.

Главной целью проекта является сохранение исторической памяти о подвигах героев-земляков.

В его рамках изданы плакаты с информацией о пензенцах – защитниках Отечества в разные времена, начиная от XVIII века до наших дней. Данные плакаты переданы представителям общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Пензенской области. Наглядный материал будет размещен на школьных стендах, чтобы ученики смогли больше узнать о земляках, совершивших подвиг.

Кроме того, копии законов о присвоении восьми школам имен пензенцев – Героев Советского Союза вручены Иваном Белозерцевым представителям данных учреждений.

Актуальное