23:47:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Перспективные проекты молодежи должны получать более ощутимую господдержку — Михаил Бабич

16:39 | 29.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 апреля 2015. PenzaNews. Подход к распределению имеющихся бюджетных ресурсов, выделяемых в виде грантов на поддержку социально значимых проектов, необходимо пересмотреть, чтобы активная молодежь получила возможность реализовать свои наиболее перспективные инициативы. Такое мнение высказал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Перспективные проекты молодежи должны получать более ощутимую господдержку — Михаил Бабич

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«С одной стороны, уровень грантовой поддержки гражданского общества вырос в разы за последние годы. В прошлом году на реализацию социально-значимых проектов распределено 3 млрд. 200 млн. рублей. Это просто гигантская цифра. Если посмотреть на цифры, которые были 5 лет назад, — рост в разы. Это осмысленная позиция государства, которая позволяет консолидировать гражданское общество и поддерживать самые значимые, самые интересные, самые перспективные проекты. Но в то же время на реализацию проектов в сфере молодежной политики дошло до грантополучателей 42 млн. рублей. То есть всего 1,5% от общего объема поддержки», — сказал он в ходе заседания окружного общественного совета по развитию гражданского общества, состоявшегося в Пензе в среду, 29 апреля.

Михаил Бабич отметил, что молодежные активисты так или иначе занимаются своими проектами, однако задача государства — поддержать лучшие из них.

«Еще одна проблема — это неразвитость механизмов взаимодействия общественных молодежных структур с региональными органами власти. Я вот сейчас цифру назову, вдумайтесь в нее. В округе 45 региональных и 390 муниципальных учреждений органов по делам молодежи. Бюджет этой инфраструктуры — 97,5 млрд. рублей. 24 млрд. — это региональные бюджеты и почти 73 млрд. рублей — муниципальные», — уточнил полпред.

Он обратил внимание на то, что молодежные общественные организации не имеют доступа к этой инфраструктуре, на которую «затрачиваются такие гигантские государственные деньги».

По мнению Михаила Бабича, подход к распределению грантов должен быть более рачительным.

«Потому что эта структура должна стать точкой притяжения молодежных общественных организаций», — сказал он.

В качестве примера, полпред президента РФ предложил «максимально наполнить содержанием» дома молодежи, которые содержит государство.

Актуальное