21:07:58 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги окружного проекта «Победа»

18:25 | 29.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 апреля 2015. PenzaNews. Церемония награждения победителей окружного проекта «Победа» состоялась в большом зале областной филармонии в Пензе в среду, 29 апреля.

В Пензе подведены итоги окружного проекта «Победа»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Василий Бочкарев, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич и другие официальные лица.

Перед торжественной частью гости региона ознакомились с выставкой, организованной на площади у филармонии и в фойе на втором этаже. Представленная в здании экспозиция — это интегрированный комплекс региональных проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками проекта «Победа» стали музейные работники, журналисты, школьники, студенты, представители военно-патриотических клубов различных регионов ПФО.

Были проведены конкурсы по номинациям «Лучший региональный музей», «Лучший школьный музей», «Лучшее печатное СМИ», «Лучшее электронное СМИ», «Лучшая печатная публикация», «Лучший телевизионный сюжет», «Лучший радиосюжет», «Лучший военно-патриотический клуб».

Михаил Бабич отметил, что данный проект был реализован для того, чтобы увековечить память подвига советского народа и не допустить фальсификации истории.

«Победа в Великой Отечественной войне — это небывалое проявление силы советского народа. И сегодня, когда кто-то пытается с нами разговаривать с позиции силы, возникают эти вопросы с фальсификацией истории. Не хочется некоторым понимать, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы. Мы не позволим никому искажать исторические факты и нарушать наши национальные интересы», — подчеркнул он.

Отдельные слова благодарности полпред выразил ветеранам, присутствующим в зале, и вручил им медали, выпущенные в честь 70-летия Победы, а также именные грамоты, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, он передал Пензенской области два памятных набора «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» для размещения в тематических экспозициях в музеях.

В свою очередь Василий Бочкарев поблагодарил Михаила Бабича за то, что подведение итогов проекта было решено провести в Пензе.

«Наша область потеряла почти 200 тыс. человек на этой страшной войне, более 300 тыс. — отправила на защиту Великой Родины. Мы должны это помнить и нести в себе, пока мы живы. Пока мы помним, они с нами», — добавил он.

Победители и призеры окружного проекта «Победа» были награждены дипломами, статуэтками и денежными сертификатами.

Актуальное