11:36:39 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Ильин назвал ситуацию с управлением МКД в Пензе непростой

18:23 | 30.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 апреля 2015. PenzaNews. Ситуация, сложившаяся на рынке управления многоквартирными домами в Пензе, является непростой. Такое мнение высказал вице-мэр по городскому хозяйству Юрий Ильин.

Юрий Ильин назвал ситуацию с управлением МКД в Пензе непростой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суть проблемы даже не в том, что у нас процесс лицензирования, а с теми моментами, которые этот процесс сопровождают. Прежде всего, конечно, большой удар был — это банкротство управляющих компаний, то, что нас подкосило в начале года», — сказал он в ходе пресс-конференции, состоявшейся в администрации города в четверг, 30 апреля.

Он добавил, что при смене одной управляющей компании на другую в проблемном поле оказалось 1 тыс. 546 домов.

«Из них 1 тыс. 302 дома мы совместными усилиями — и управляющих компаний, и органов местного самоуправления, и администраций районов, и департамента ЖКХ, управления ЖКХ, администрации города — сумели склонить к тому или иному способу управления. Значительная часть — порядка 750 домов — ушла в непосредственное управление собственниками помещений с заключенными договорами содержания и обслуживания домов с муниципальными предприятиями. Часть домов ушла в управление. В то же время 244 дома не определились со способом управления. Есть дома проблемные, к примеру, общежития, там практически ни одного собственника нет, соответственно проголосовать невозможно. Есть дома, которые наотрез отказались голосовать. Есть дома в которых не собирался кворум. Есть дома в которых собственники очень много времени взяли на раздумье», — уточнил Юрий Ильин, отметив, что эти дома будут выставляться на конкурс.

Он добавил также, что в Пензе заявки на получение лицензий поступили от 61 управляющей компании.

Вице-мэр добавил, что в предстоящие 2–3 месяца предстоит решить проблемы, которые в настоящее время есть на рынке управления МКД, и выразил надежду на стабилизацию ситуации.

Актуальное