09:30:44 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отметили Первомай митингом на площади Ленина

11:39 | 01.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 мая 2015. PenzaNews. Официальное мероприятие по случаю Праздника весны и труда состоялось на площади Ленина в Пензе утром в пятницу, 1 мая. Колонны трудовых коллективов начали собираться на улице Московской примерно за час до начала торжеств.

Жители Пензы отметили Первомай митингом на площади Ленина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Работники промышленных предприятий, учреждений образования, культуры, здравоохранения, представители различных общественных организаций и объединений заранее начали разворачивать флаги, транспаранты и объемные фигуры с фирменной символикой своих организаций и движений.

С торжественным открытием митинга колонны всех районов города — Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского — прошли на площадь и выстроились перед сценой у здания регионального правительства, на которую поднялись представители власти, профсоюзных организаций и ветераны.

Первым к жителям обратился секретарь пензенского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Законодательного собрания области Иван Белозерцев.

«Этот день объединяет всех людей труда. Сегодня уместно еще раз низко поклониться участникам трудового фронта, которые в годы Великой Отечественной войны, работая на предприятиях, в аграрном секторе, делали все, чтобы обеспечить фронт всем необходимым и тем самым приблизили Победу», — отметил он.

Спикер регионального парламента поблагодарил жителей за добросовестный труд и пожелал дальнейших успехов.

После этого пензенцев поприветствовал глава города Виктор Кувайцев.

«Сердечно поздравляю вас с Праздником весны и труда! Первое мая — праздник тех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей семьи, родного города, страны в целом. Мы помним, что труд всегда был и остается непререкаемой ценностью, главным основанием всех благ на земле. Он же является связующим звеном между личностными и общественными отношениями. Наш город богат очень качественными, очень значительными трудовыми традициями. Они достались нам в наследство от наших дедов и отцов, и наша общая задача — вырастить достойную смену. Я уверен, что эта смена будет способна приумножить эти традиции», — подчеркнул он.

Также в рамках официальной части перед горожанами выступили художественный руководитель драматического театра имени А.В. Луначарского, доверенное лицо президента России Сергей Казаков и представители профсоюзных организаций.

После того, как все речи были произнесены, начался концерт русского народного хора имени Октября Гришина, и участники митинга постепенно начали расходиться.

Вместе с тем праздничные мероприятия продолжились на специально организованных площадках в разных районах города.

Так, в центре Пензы выступают ветеранские хоровые коллективы и духовой оркестр.

Кроме того, неподалеку от сквера Дениса Давыдова для жителей приготовлено бесплатное угощение — здесь организована раздача гречневой каши и сладкого чая.

Актуальное