22:58:08 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

По Пензе прошел «Бессмертный полк»

10:50 | 09.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2015. PenzaNews. Более 2 тыс. жителей Пензы и области приняли участие в акции «Бессмертный полк», посвященной 70-летию Великой Победы, в субботу, 9 мая.

По Пензе прошел «Бессмертный полк»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В их числе — школьники, студенты, люди среднего возраста, а также пенсионеры. У большинства из них на груди были георгиевские ленты, а в руках красные цветы — тюльпаны, гвоздики и розы.

Формирование колонны началось у монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

Шествие возглавили семеро молодых людей в красных жилетах, которые держали в руках транспарант с надписью «Бессмертный полк».

Затем шли пензенцы со снимками воинов и тружеников тыла. Часть из них была выполнена в едином стиле при содействии организаторов акции, а некоторые — подготовлены самостоятельно. Также участники акции несли медали своих погибших и умерших родственников и фронтовые письма, сохранившиеся в семейных архивах.

Колонна «Бессмертного полка» проследовала по проспекту Победы по направлению к магазину «Буратино», после чего вернулась к монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

Шествие, состоявшееся перед началом официальных торжеств по случаю юбилейной даты, задало праздничный тон.

Пензенцы, которые продолжают прибывать на проспект Победы из разных районов города, приветствуют потомков участников Великой Отечественной войны. Многие пожилые люди не могут сдержать слез, однако их лица все равно озаряют улыбки.

Для удобства ветеранов подготовлены специальные места, откуда они могут наблюдать за мероприятиями в честь Дня Победы. Кроме того, неподалеку предусмотрены места для остальных горожан, которые преимущественно занимают пожилые люди и женщины с детьми.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», официальное мероприятие по случаю 70-летия Великой Победы начнется в 11.00. Для участников праздника будет подготовлен театрализованный пролог «Победа – в наших сердцах!». Также состоится торжественный митинг, и можно будет увидеть парад курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института.

Актуальное