23:41:30 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На площади перед ККЗ «Пенза» организован концерт в честь Дня Победы

16:26 | 09.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2015. PenzaNews. Концерт под открытым небом, посвященный 70-летию Великой Победы, организован на площади у областной филармонией и киноконцертного зала «Пенза» в субботу, 9 мая.

На площади перед ККЗ «Пенза» организован концерт в честь Дня Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Здесь можно услышать песни военных лет в исполнении коллективов и солистов учреждения культуры «Пензаконцерт».

В частности, перед зрителями уже выступили губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского, а также Роман Николаев, Анатолий Хрусталев, Анатолий Луконин, Иркен Мустафин, Гульсина Рафекова и Елена Сафонова.

Были исполнены такие произведения, как «Дороги», «Прощание славянки», «На безымянной высоте», «Синий платочек» и многие другие.

Также на площади проходит ярмарка хенд-мейд товаров, и установлено два фургона с книжными выставками, подготовленными областной библиотекой для детей и юношества и библиотекой имени М.Ю. Лермонтова.

В одном из библиофургонов можно ознакомиться с детскими книгами, посвященными войне. При этом представлена как художественная, так и справочная литература.

Во втором автомобиле находится выездной вариант музея книги военных лет. В экспозиции находятся издания, которые выходили в годы войны в Советском Союзе. Оригиналы можно подержать в руках, полистать и почитать.

На выставке можно ознакомиться с художественной, а также практически ориентированной литературой, к примеру, со «Спутником партизана» 1942 года.

Также в экспозиции представлены издания газеты «Сталинское знамя», альбом «Отомстим», выпущенный в 1943 году в Пензе, журналы военных лет «Огонек», «Новый мир», «Молодая гвардия», «Звезда», «Знамя», «Октябрь», а также газеты «Красная звезда» и «Комсомольская правда».

Особый интерес представляет книга Корнея Чуковского «Военная сказка», в которой на примере сказочных персонажей объяснялось противостояние Советского Союза и гитлеровской Германии. Пенза оказалась единственным городом, где это издание вышло в двух вариантах: в массовом нецветном и цветном подарочном варианте. Уникальность представленной на выставке книги — в наличии на ней автографа Корнея Чуковского.

Кроме того, всем желающим предлагается найти сведения о пропавших в годы войны родственников в представленных на выставках базах данных.

На улице около машин организованы площадки, где с самыми юными гостями праздника проводятся мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток для ветеранов и бумажных «голубей мира». Также неподалеку организована зона, где можно сфотографироваться в обстановке военного времени.

Планируется, что торжества на площади продлятся до старта акции «Минута молчания», которая начнется в 18.50.

Актуальное