01:43:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе финишировала международная автоэкспедиция «География Победы»

09:34 | 12.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 мая 2015. PenzaNews. Международная автоэкспедиция «География Победы», организованная областным отделением Русского географического общества (РГО), благополучно финишировала у монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

10 участников автопробега, передвигавшиеся на четырех машинах, преодолели 7 тыс. 200 км по местам боевой славы России и Белоруссии.

В период с 24 апреля по 10 мая они посетили Можайск, Вязьму, Смоленск, Могилев, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровское поле, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Краснодар, Новороссийск, Темрюк, Керчь, Симферополь, Севастополь, Ялту, Ай-Петри, Калач-на-Дону и Волгоград.

В каждом городе участники автопробега возлагали венки и зажигали лампады от Пензенской митрополии у мемориалов воинской славы, делали заборы земли с мест боев, встречались с ветеранами, вручали приветственные адреса.

Кроме того, в каждом городе членам экспедиции вручались списки пензенцев, погибших на этой земле во время Великой Отечественной войны.

«9 мая экспедиция встретила праздник 70-летия Великой Победы в городе воинской славы Ростовской области Калач-на-Дону, месте, где замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии Вермахта в ходе Сталинградской битвы», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель пензенского регионального отделения РГО Игорь Пантюшов.

Он добавил, что в ближайшее время состоятся фотовыставка и торжественная передача собранной земли с мест сражений и флага экспедиции в краеведческий музей.

«Также по материалам экспедиции будет смонтирован документальный фильм», — уточнил собеседник агентства.

Актуальное