01:54:34 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе депутаты обсудили проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

16:56 | 14.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2015. PenzaNews. Депутаты пензенской гордумы обсудили проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в ходе заседания постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, ГО и ЧС, пожарной безопасности, которое состоялось в четверг, 14 мая.

В Пензе депутаты обсудили проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С докладом о работе в этом направлении за 2014 год перед народными избранниками выступил начальник социального управления города Сергей Волков.

«На учете у нас состоят 10,5 тыс. семей. В них воспитываются 15,2 тыс. детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Их девять категорий. Это многодетные, опекунские, приемные семьи, одинокие родители, дети из семей, находящихся в социально опасном положении», — пояснил он.

По его словам, основная работа с данными категориями граждан подразумевает семейную адаптацию, обеспечение занятости, лечение и патронаж.

Выслушав доклад, депутаты задали Сергею Волкову ряд вопросов.

Так, Ирина Воронина поинтересовалась, какие дополнительные мероприятия проводятся для выявления трудных подростков, кроме тех случаев, когда заявители сами обращаются в социальное управление.

«Основу особо проблемных семей мы получаем по представлениям, особенно полиции. Мы 2 тыс. 48 реагирований, то есть писем, направили в различные ведомства по тем или иным ситуациям, связанным с подростками и семьями», — сказал Сергей Волков.

Ирина Воронина предложила, чтобы заблаговременно осуществлялось информирование населения о деятельности центров помощи, подростковых юношеских клубов, в которые могли бы обратиться любые обездоленные и социально незащищенные категории горожан.

После этого депутат Юрий Зиновьев спросил, как проходит организация летнего отдыха и все ли оздоровительные лагеря готовы к работе.

«На 10 мая у нас было 856 заявок», — ответил Сергей Волков, добавив, что в настоящее время особых проблем в подготовке лагерей к приему детей нет.

В продолжение заседания глава города Виктор Кувайцев призвал присутствующих активнее работать с общественными институтами и вышел с предложением оборудовать в школах комнаты для участковых, где бы они могли осуществлять прием.

«Это нужно для того, чтобы дать возможность сотрудничать вместе с правоохранительными органами родителям, учительскому сообществу, чтобы в своем микрорайоне, на прилегающей к образовательному учреждению территории навести порядок. Я думаю, что это будет иметь только положительное воздействие», — подчеркнул он.

Актуальное