12:49:57 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области учителем года стала Мария Переточкина

19:54 | 20.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 20 мая 2015. PenzaNews. Мария Переточкина, преподающая английский язык в школе №12 города Пензы, стала победительницей XXVI областного профессионального конкурса «Учитель года – 2015», итоги которого подведены в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в среду, 20 мая.

В Пензенской области учителем года стала Мария Переточкина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Три вторых места между собой поделили учитель русского языка и литературы зареченской школы №220 Мария Байгина, а также учитель географии лингвистической гимназии №6 Екатерина Куликова и учитель русского языка и литературы школы №70 Наталья Максимова, представляющие Пензу.

Третье место заняла учитель истории и обществознания школы №2 рабочего поселка Мокшан Татьяна Бунина.

Остальные участники конкурса стали лауреатами в различных номинациях. Всем учителям были вручены дипломы, а также памятные сувениры и ценные подарки.

В ходе официальной церемонии с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Пензенской области Александр Белозерцев.

«В настоящее время быть учителем — это целое искусство. Учитель учит наших детей не только знаниям, не только своей личностью, но и своим мировоззрением. Я убежден, что сегодняшний конкурс открыл новые педагогические таланты», — сказал он.

Зампред областного правительства поблагодарил педагогов за их добросовестный труд, творческий подход и беззаветную преданность делу, пообещав при этом, что власти региона и впредь будут делать все необходимое для укрепления материально-технической базы и проведения модернизации в сфере образования.

«В ваших руках, дорогие учителя, — будущее нашей страны, будущее наших детей, будущее России. Вместе с вами мы сохраним все лучшее, что есть в нашей школе», — подчеркнул Александр Белозерцев.

В свою очередь министр образования Пензенской области Александр Воронков отметил, что представлять свое мастерство на суд других учителей — это уже победа.

«Есть много важных профессий, но я приведу слова губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева: «Важнее образования для здоровья, культуры, промышленности и экономики нет ничего». Именно вы в основе всех этих направлений», — сказал он.

Обладательница титула «учитель года» Мария Переточкина в своем ответном слове поблагодарила всех присутствующих, а особенно членов жюри, за столь высокую оценку ее работы.

«Для меня конкурс «Учитель года» — не только городской, но и областной — стал местом встречи с такими прекрасными учителями из разных уголков нашей области, нашего города, с которыми мы могли познакомиться, поделиться своим опытом. Хочу сказать, что, конечно, эта победа не только моя, но и всей той команды, которая стоит за мной. Это директор, учителя, ну, и, конечно же, мои ученики, которые каждый день вдохновляют меня», — сказала победительница.

Теперь Марии Переточкиной предстоит представить Пензенскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года», который состоится в Казани.

Всего в состязаниях в этом году принимали участие 22 педагога, среди которых один мужчина. Средний возраст участников составил 39 лет, стаж педагогической деятельности — 17 лет. Самой молодой участнице конкурса 26 лет, а самой опытной скоро исполнится 55 лет.

Актуальное