20:33:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бизнесмены из Пензы и Заречного ознакомились с площадками территорий опережающего развития

18:44 | 26.05.2015 | Общество

Печать

Заречный, 26 мая 2015. PenzaNews. Представители высокотехнологичных предприятий Пензенской области, занятых в сфере приборостроения, станкостроения, мебельного производства и строительства, ознакомились с площадками для размещения территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Заречном во вторник, 26 мая.

Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков рассказал им о наборе значительных налоговых и иных преференций, которые позволяет получить ТОСЭР, а также об основных характеристиках рассматриваемых площадок.

Говоря о преимуществах ТОСЭР для самого Заречного, Вячеслав Гладков подчеркнул, что создание такой территории позволит успешно развивать различные виды производств, увеличить налогооблагаемую базу, улучшить инвестиционный и социальный климат, а также совершенствовать инфраструктуру.

Мэр Заречного выразил надежду, что представленные возможности заинтересуют потенциальных резидентов, а их бизнес-проекты будут включены в разрабатываемую концепцию ТОСЭР в Заречном, которая будет рассматриваться в госкорпорации «Росатом» и правительстве России.

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы администрации Заречного Владимир Кшуманев, территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) может быть создана в городе уже в 2016 году, а не через три года, как это предусмотрено действующим федеральным законодательством.

«Руководство госкорпорации «Росатом» вышло с предложением к президенту РФ и правительству России сократить установленный срок и дать возможность создать ТОСЭР в некоторых закрытых административно-территориальных образованиях раньше, для чего требуется разработка специальной концепции. При этом концепция подобной территории в Заречном определена в качестве пилотной», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для выполнения поставленной задачи в городе уже ведется подготовка необходимой документации, а также осуществляется работа над содержательной частью.

Актуальное