03:11:04 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сергей Олейник прокомментировал данные Роспотребнадзора о заболеваемости ВИЧ-инфекцией

14:23 | 31.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2015. PenzaNews. Президент общественного фонда «АнтиСПИД», заместитель главного врача пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник прокомментировал данные регионального управления Роспотребнадзора о сохранении общего неблагополучия по ВИЧ-инфекции в период с января по апрель 2015 года и выявлении заболевания у подростка.

Сергей Олейник прокомментировал данные Роспотребнадзора о заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«На днях в управлении Роспотребнадзора озвучили информацию о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пензенской области. Это не секрет. Проблема лишь в том, чтобы выполнялись методические рекомендации этого самого Роспотребнадзора, в которых детально прописано, как можно влиять на эпидемию», — написал он в «Живом Журнале» в воскресенье, 31 мая.

По словам Сергея Олейника, если не предпринимать меры, заложенные в дорожную карту еще два года назад, то надежды на улучшение положения дел не будет.

«Если ситуацию по Пензенской области определяет заболеваемость в областном центре, сдерживать эпидемию нужно именно в Пензе. Если в Пензе рост заболеваемости определяют наркоманы, именно на эту группу должны быть нацелены основные усилия. Если программа, работавшая 15 лет в городе среди наркоманов, прекратила работать, и вслед за этим пошел рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, значит, именно она сдерживала эпидемию, а не заклинания о том, что нужно побеждать наркоманию. Это должно быть понятно любому барану», — добавил врач.

Он уточнил также, что за пять месяцев 2015 года в Пензенской области зарегистрировано два случая ВИЧ-инфекции у детей в возрасте до 18 лет.

«В феврале выявлена по поводу беременности (при поступлении на роды) семнадцатилетняя девочка-подросток, заразившаяся половым путем. Через два месяца после выявления ВИЧ девочке исполнилось 18 лет, но статистика неумолима — она подросток. Если принять во внимание, что девочка начала половую жизнь с 14 лет и не пользовалась средствами защиты, что уже приводило к беременностям и абортам, то все представляется закономерным. Плюс еще беременность была от потребителя инъекционных наркотиков. Такое стечение факторов риска без намека на профилактику просто не могло не закончиться инфицированием», — отметил врач.

Сергей Олейник добавил, что вторая история еще более драматичная.

«Ребенок 2011 года рождения заразился от матери, вероятнее всего, при родах или грудном вскармливании. Выявлен по контакту, поскольку мама «пошла за вторым», и при обследовании в женской консультации у нее была выявлена ВИЧ-инфекция. У мужа — брак не зарегистрирован — ВИЧ-инфекции нет. А заразилась, вероятнее всего, от бывшего мужа, потребителя наркотиков, который в Пензенской области не проживает. А, может быть, и проживает. В последнее время такие «выбывшие» объявляются, когда им приходит пора помирать. Родная земля тянет», — написал он.

Подводя итог сказанному, Сергей Олейник пояснил, что половой путь инфицирования ВИЧ-инфекции бывает разным.

«Чаще всего половым партнером женщин, не предполагавших о своем инфицировании, являются потребители наркотиков. И чем больше инфицируется потребителей наркотиков, тем таких ситуаций будет закономерно больше. А перспектив, как я уже отметил, никаких не просматривается», — подчеркнул он.

Президент общественного фонда «АнтиСПИД» обратил также внимание на то, что за неразумные поступки взрослых и бездействие властей расплачиваются дети.

«Сотрясать воздух о необходимости защиты детей и принимать решения о том, как защитить их здоровье, не одно и то же. Сотрясать воздух всегда проще, чем работать», — пояснил он свою позицию.

Также Сергей Олейник отметил, что женщины по природе должны быть мудрее мужчин.

«Но, похоже, природа все чаще ошибается. Женщинам не мешает помнить, что за здоровье их детей отвечает не только она, но и второй родитель. А он не всегда может быть адекватным», — написал он.

В завершение своего сообщения в «Живом Журнале» врач напомнил, что количество заболеваний ВИЧ-инфекцией детей, как правило, небольшое и стабильное по годам.

«Другое дело — молодежь в возрасте 15–20 лет. За все время наблюдения за ВИЧ-инфекцией зарегистрировано 342 случая в этой возрастной группе. Причем 194 из них — в 2000–2002 годах с пиком в злосчастном 2001-м — 112 человек за год. В 2000 году было выявлено 36 случаев ВИЧ-инфекции среди 15–20-летних. В 2014 году — 14 человек. Нужно ли напоминать, что это годы вспышки среди потребителей наркотиков преимущественно в Кузнецке? А вот напомнить о том, что такая вспышка уже началась в Пензе, необходимо», — резюмировал Сергей Олейник.

Актуальное