14:16:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском УФСИН прокомментировали сведения о якобы готовящемся усыплении 80 собак

17:36 | 03.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 июня 2015. PenzaNews. Информация, распространенная рядом СМИ, о якобы готовящейся ликвидации 80 собак, осуществляющих охрану тюрьмы в городе Заречном Пензенской области, не соответствует действительности. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил пресс-секретарь регионального управления ФСИН России Андрей Попков в среду, 3 июня.

«В городе Заречном учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, нет. В настоящее время в учреждениях, подчиненных региональному управлению, функционирует восемь кинологических питомников для содержания служебных собак. Численность служебных животных на сегодняшний день составляет более 150 единиц», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил также, что концепцией развития подразделений охраны уголовно-исполнительной системы, рассчитанной на период до 2020 года, действительно предусмотрена оптимизация численности служебных собак.

«Этот процесс займет несколько лет и приведет к небольшому сокращению общей численности животных. В первую очередь это коснется собак, подлежащих выбраковке по возрастным или иным критериям и неспособных к дальнейшему несению службы. В 2015 году резкого сокращения численности служебных животных не планируется», — подчеркнул пресс-секретарь.

По словам Андрея Попкова, в регионе сложилась практика, когда работники кинологической службы самостоятельно подбирают собакам новых хозяев.

«Просим жителей региона не поддаваться на провокации гражданина, пытающегося пристроить собак, которые по его словам, осуществляют охрану исправительных учреждений региона и в ближайшее время будут сокращены», — резюмировал он.

В минувший вторник, 2 июня, в ряде пензенских СМИ были опубликованы сообщения о том, что в ближайшее время будет подписан приказ, в соответствии с которым якобы планируется истребить 80 собак, несущих службу в тюрьме на территории города Заречного Пензенской области.

Также в них указывалось имя и контактные данные человека, который может оказать содействие в спасении животных.

Актуальное