18:35:10 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский врач через блог указал начальнику УМВД на недобросовестную работу участкового

10:17 | 09.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 июня 2015. PenzaNews. Президент общественного фонда «АнтиСПИД», заместитель главного врача клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник через свой блог в «Живом Журнале» указал начальнику управления МВД РФ по Пензенской области генерал-майору полиции Юрию Рузляеву на бездействие участкового уполномоченного полиции при выполнении им своих должностных обязанностей.

Пензенский врач через блог указал начальнику УМВД на недобросовестную работу участкового

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Врач, проживающий на территории Пензенского района, пояснил, что неизвестные украли петуха и восемь кур из загона, который расположен во дворе его дома.

«Жена написала заявление в полицию. Приходил сотрудник угрозыска, осмотрел место происшествия, сказал, что придет участковый, будет разбираться. Хотя, что тут разбираться — в загоне пух и перья. Очевидно, кур переловили, покидали в мешок и унесли. Между 7 и 9 часами утра. Участкового мы так и не дождались. Зато получили ответ из полиции, в котором сообщалось, что в возбуждении уголовного было отказано в связи с отсутствием события преступления. Ну, типа забежала во двор лиса (или собака, что, оказывается, у нас происходит регулярно), побросала кур и Петю в мешок, тщательно замела следы (за загородкой перьев не было) и уехала на мотоцикле. Видать, из цирка. И что к выводу этому привели умозаключения участкового, подкрепленные разговором с моей женой и ближайшими соседями. Все бы ничего, да только с соседями, а тем более с женой, участковый не разговаривал», — написал Сергей Олейник.

По его мнению, участковый совершил должностной подлог, «и если сегодня он проигнорирует кражу кур, то завтра замнет кражу коровы, изнасилование, кражу из дома граждан».

«В результате незаконных действий стража закона люди просто перестанут держать домашних животных, потому что на фоне избыточного потребления алкоголя и люмпенизации населения кража становится обычным явлением. Укравший тем временем может войти во вкус, потому что главное в профилактике правонарушений (не знаю, как сейчас полицейских учат) — это не само наказание, а понимание, что оно неотвратимо. Участковый, таким образом, своими действиями поощряет бытовую преступность», — подчеркнул врач.

Сергей Олейник добавил также, что его супруга после прочтения ответа из полиции решила лично узнать у участкового, «почему он нагло лжет».

«На что тот сослался на срочные дела и попросил перезвонить через минут пятнадцать… С ожидаемым результатом», — резюмировал он.

Актуальное