17:01:19 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на День города приготовили 11 видов плова

19:50 | 12.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 июня 2015. PenzaNews. Участники конкурса, организованного на правом берегу реки Суры в рамках празднования Дня России и Дня города в пятницу, 12 июня, приготовили 11 видов плова по различным рецептам.

В Пензе на День города приготовили 11 видов плова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» президент пензенской областной общественной организации «Узбекская община» Сатимбай Бердиев, в жюри конкурса поваров вошли представители облправительства, мэрии и общественных организаций, которые определили победителя и призеров после дегустации.

«Первое место занял Ахмаджон Атабаев, приготовивший андижанский плов — одну из разновидностей узбекского плова. Второе место присуждено Нуриллу Мустанову за приготовление шахрисабзкого плова, а третье место отдано таджикскому плову в исполнении Мухамата Батыра», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что для приготовления всех видов плова потребовалось 120 кг риса, 60 кг мяса, 120 кг моркови и лука, 60 литров масла и разнообразные специи.

Этого количества ингредиентов оказалось достаточно, чтобы накормить 1,5 тыс. человек.

Актуальное