09:24:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области сельским семьям вручили жилищные сертификаты

17:37 | 15.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 июня 2015. PenzaNews. Церемония вручения свидетельств, дающих право семьям на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности, состоялась в правительстве Пензенской области в понедельник, 15 июня.

В Пензенской области сельским семьям вручили жилищные сертификаты

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая мероприятие, врио губернатора Иван Белозерцев отметил, что развитие аграрного сектора региона напрямую зависит от поддержки работников сельского хозяйства.

«Сделать это можно еще и в том случае, если создавать условия для жизни на селе», — сказал он.

Глава региона добавил, что получателями жилищных сертификатов являются люди различных профессий, в том числе медицинские и педагогические работники, предприниматели, шоферы и сварщики.

Затем Иван Белозерцев вручил свидетельства на строительство или приобретение жилья и поздравил участников программных мероприятий «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

В завершение церемонии он напомнил об ответственности за нецелевое использование выделенных для покупки жилья средств.

После этого участники программы могли задать интересующие вопросы. В частности, их интересовало, будет ли изменено условие, в соответствии с которым необходимо приобретать дома, находящиеся в эксплуатации не более 5 лет с момента ввода.

По словам врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова, Минсельхозом России в настоящее время прорабатывается вопрос об исключении этого пункта из порядка использования социальной выплаты.

Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» стартовала на территории Пензенской области в минувшем году.

В 2014 году в рамках ее реализации государственная поддержка на строительство или приобретение жилья была оказана 60 сельским семьям. Общий объем средств финансирования государственной поддержки составил более 39 млн. рублей.

В 2015 году свои жилищные условия улучшат 89 сельских семей, в том числе 61 участник — это молодые семьи. Общий объем средств на эти цели составит 64 млн. рублей, из них средства федерального бюджета — 33,6 млн. рублей. Из бюджета Пензенской области будет направлено 26 млн. рублей, из местных бюджетов — 4,5 млн. рублей.

Актуальное