23:15:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходят выпускные вечера девятиклассников

16:32 | 19.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 июня 2015. PenzaNews. Церемонии вручения выпускникам 9 классов аттестатов о среднем общем образовании проходят в школах Пензы в пятницу, 19 июня.

В Пензе проходят выпускные вечера девятиклассников

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, торжественная линейка выпускников гимназии №4 «Ступени» прошла в актовом зале главного корпуса педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.

Обращаясь к выпускникам и их родителям, директор гимназии Валерия Вишненкова поблагодарила их за проявленное терпение при подготовке к экзаменам и за показанные на итоговой аттестации результаты.

Она добавила, что вместе с аттестатом школьники получают билет во взрослую жизнь.

«Кто-то использует этот билет, чтобы пойти самостоятельной дорогой, осваивать профессию, зарабатывать деньги. Кто-то попробует себя на старшей ступени обучения — это очень серьезный шаг, очень ответственный. И мы призываем всех хорошо подумать, прежде чем пойти в десятый класс», — сказала Валерия Вишненкова.

Предполагается, что вечером выпускники будут разделены на две группы. Одна из них примет участие в деловой игре «Шаг в профессию» в пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции. Другую группу школьников ждет пешеходная экскурсия «Исторический центр Пензы» в рамках проекта учащихся «Гид-экскурсовод».

Выпускные вечера проходят также в общеобразовательных организациях Сердобска, Наровчатского и Нижнеломовского районов Пензенской области.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования Пензенской области, первыми в этом году документ об окончании девяти классов получили учащиеся школ Заречного — 10 июня.

«Мероприятия, посвященные окончанию обучения на основной ступени среднего образования, будут проходить в Пензенской области до 27 июня. В этот день выпускные вечера состоятся для девятиклассников 17 школ региона», — добавили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что всего в 2015 году аттестаты получат 10 тыс. 58 выпускников 9 классов.

Актуальное