18:35:19 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы могут пройти бесплатный тест на наркотики, ВИЧ и гепатит

17:38 | 01.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 июля 2015. PenzaNews. Мобильный анонимный консультативный пункт развернут на Фонтанной площади участниками автопробега «Россия — трезвая страна», прибывшими в Пензу в среду, 1 июля.

Пензенцы могут пройти бесплатный тест на наркотики, ВИЧ и гепатит

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Автомобильный тур организован некоммерческим фондом «Здоровая страна» совместно с Независимой наркологической гильдией.

По словам президента некоммерческого фонда «Здоровая страна» Александра Савицкого, в пункте любой желающий может бесплатно пройти тест на наркотики, ВИЧ, гепатит, а также пообщаться с людьми, которые работают в сфере реабилитации, и получить грамотную консультацию высококвалифицированного специалиста.

«У нас здесь работает команда профессиональных психологов, которые готовы проконсультировать человека по любым жизненным вопросам», — сказал он.

Александр Савицкий добавил, что в команду автотура вошли люди из тех регионов, через которые пролегает маршрут, а также представители госучреждений.

«Одна из основных функций этого пробега — показать, что некоммерческий сектор может очень успешно взаимодействовать с государственными структурами, которые занимаются вопросами зависимости, наркомании, алкоголизма», — отметил он.

По его словам, главной задачей фонда «Здоровая страна» является выстраивание межсекторального партнерства, в рамках которого и государственные структуры, и НКО, не мешая друг другу, занимались бы своим делом.

«Это уже не первый автопробег. В прошлом году был такой же, когда мы ездили из Москвы в Санкт-Петербург. Так что у нас уже наработан опыт», — подчеркнул Александр Савицкий.

Актуальное