00:59:01 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе приступили к ликвидации общественного фонда «АнтиСПИД»

11:17 | 07.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 7 июля 2015. PenzaNews. Директор общественного фонда «АнтиСПИД» Надежда Федосеева приступила к ликвидации организации. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил президент общественного фонда «АнтиСПИД», заместитель главного врача пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник утром во вторник, 7 июля.

Президент общественного фонда «АнтиСПИД» Сергей Олейник. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Мы на поле этом работали с 1995 года, вносили достаточно весомый вклад в обеспечение эпидблагополучия Пензенской области, в частности города Пензы. К сожалению, ситуация развивается таким образом, что программы, которые мы вели и которые оказывали решающее влияние на эпидситуацию, сейчас не работают, потому что все 15 лет мы изыскивали внешнее финансирование. Насколько это было хорошо или плохо, можно судить по тому, как сейчас развивается эпидемическая ситуация. Она просто катастрофическая. Наши многочисленные попытки побудить власти финансировать программы, которые обеспечивают благополучие города, к сожалению, не увенчались успехом», — сказал собеседник агентства.

По словам Сергея Олейника, у него сложилось впечатление, что в течение многих лет было ревностное отношение к тому, что столь важные функции выполняет общественная организация.

«И мы, собственно, в интересах дела говорим: «Ребята, пожалуйста, берите это на себя». Мы передали максимально кадры для организации профилактических мероприятий государственному учреждению нашему — центру спецвидов медпомощи. При этом, естественно, смысла в существовании фонда в том виде, в каком он работал — а работал он профессионально, мы сейчас не видим. В любом случае деятельность организации связана с массой обязательств — перед налоговыми органами, Минюстом и так далее. А просто существовать, не выполняя какие-то проекты в условиях, когда, от власти, прежде всего, нет воли на эту работу и понимания того, что она необходима, мы не видим смысла», — пояснил он.

Президент общественного фонда «АнтиСПИД» подчеркнул, что также не видит повода и для пессимизма.

«Для нас ничего не заканчивается. У нас очень грамотные специалисты, которые себя найдут не обязательно на территории Пензенской области, работая экспертами. Ну а что от этого приобретет город или область? Для меня это вопрос, который сомнений не вызывает. Если хотите сделать лучше — попробуйте, а если не хотите делать вообще, то вам придется расплачиваться за собственное бездействие, что сейчас уже и происходит», — резюмировал Сергей Олейник.

Актуальное