11:16:41 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе определили лучшего газодымозащитника

14:45 | 11.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 11 июля 2015. PenzaNews. Итоги соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы – 2015» и «Лучший газодымозащитник» среди подразделений государственной противопожарной службы подведены в Пензе.

В состязаниях, которые состоялись на стадионе специализированной пожарно-спасательной части, приняли участие шесть команд из Сердобска, Кузнецка, Нижнего Ломова, Никольска и Пензы.

Как сообщил ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Пензенской области Александр Лукьянов, соревнования включали два этапа — теоретический и практический.

«Перед началом полевых испытаний участники должны были ответить на 16 вопросов на знание руководящих документов, характеристики дыхательных аппаратов — их технические возможности и конструкцию, а также правила работы в них. Кроме того, проверялась медицинская подготовка конкурсантов и знание правил охраны труда», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в рамках практических заданий звено газодымозащитной службы, состоящее из трех человек, проверяло дыхательный аппарат.

«В боевой одежде они поднимались на четвертый этаж учебной башни и проводили операцию по спасению пострадавшего, роль которого выполнял манекен. Следующий этап практических занятий проходил в кромешной темноте — в теплодымокамере», — пояснил Александр Лукьянов.

В результате победителями соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС – 2015» признаны 7-я пожарная часть ФПС ГУ МЧС России по Пензенской области в Нижнем Ломове, второе место завоевали представители специализированной пожарно-спасательной части, расположенной в Пензе, а третьими стали сотрудники 9-й пожарной части ФПС ГУ МЧС России по Пензенской области в Кузнецке.

В личном первенстве отмечены представители 9-й ПЧ ФПС ГУ МЧС России по Пензенской области в Кузнецке, 7-ой ФПС ГУ МЧС России по Пензенской области в Нижнем Ломове, а также ГПС МЧС пожарно-спасательная часть №1 Пензы.

Актуальное