05:22:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Колышлейском районе село Апраксино закрыто на карантин

16:23 | 14.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2015. PenzaNews. Село Апраксино Колышлейского района Пензенской области объявлено неблагополучным по бешенству животных с наложением карантина сроком на два месяца. Соответствующее постановление губернатора подписал временно исполняющий обязанности главы региона Иван Белозерцев.

Согласно документу, эпизоотическим очагом по бешенству признано подворье, расположенное на улице Садовой, 2.

Постановлением утвержден план мероприятий по ликвидации бешенства. В него входят осуществление контроля за соблюдением карантина больных и потенциально зараженных животных, вакцинация и изолирование здоровых животных после карантина, а также выявление лиц, имевших контакт с больными животными, с последующей немедленной вакцинацией.

Кроме того, в случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании, рекомендуется провести их усыпление, а трупы животных со шкурой кремировать.

Также в документе говорится о необходимости провести разъяснительную работу среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения.

Актуальное