13:35:03 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские чиновники приняли участие в совещании на тему прохождения пожароопасного сезона

18:33 | 14.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2015. PenzaNews. Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов, замруководителя департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николай Кузьмин и врио главы Минлесхоза региона Николай Аргаткин приняли участие в селекторном совещании «О прохождении пожароопасного сезона 2015 года в лесах России», которое провел зампред правительства РФ Александр Хлопонин во вторник, 14 июля.

В ходе него состоялось обсуждение вопросов, касающихся исполнения переданных регионам полномочий в сфере лесного хозяйства.

Кроме того, в рамках мероприятия проанализирован уровень оперативности реагирования и качество координации работ по тушению лесных пожаров на территориях субъектов РФ.

В ходе совещания было озвучено, что с начала пожароопасного сезона на территории Пензенской области в 2015 году зарегистрировано 39 лесных пожаров на площади 106,9 га. С целью их своевременного обнаружения разработано и утверждено 125 маршрутов патрулирования общей протяженностью 1,2 тыс. км, на которых работают 74 группы, в том числе 41 малый лесопатрульный комплекс на базе «УАЗ-Фермер».

Согласно представленным данным, на территории Большевьясского и Лунинского лесничеств функционирует система дистанционного мониторинга лесных пожаров. Кроме того, определены 37 наблюдательных пунктов на высотах и 13 — на высотных объектах.

Помимо этого, в Пензенской области активно используется беспилотный летательный аппарат — квадрокоптер — для проведения мониторинга тушения лесных пожаров. Он позволяет получить видеоизображение лесного пожара с высоты до 100 метров и разработать оптимальную схему тушения, сообщает пресс-служба Минлесхоза Пензенской области.

Актуальное