17:32:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе участие в праздновании Ураза-Байрам примут около 5 тыс. человек

18:47 | 16.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 июля 2015. PenzaNews. Около 5 тыс. мусульман, проживающих в Пензенской области, планируют принять участие в богослужениях в честь окончания поста в месяц Рамадан, которые состоятся в соборной мечети Пензы в предстоящую пятницу, 17 июля. Об этом сообщил имам-хатыб пензенской соборной мечети Рафик Шабанов на совещании по вопросам подготовки и проведения национальных праздников Сабантуй и Ураза-Байрам в правительстве региона в четверг, 16 июля.

В Пензе участие в праздновании Ураза-Байрам примут около 5 тыс. человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая заседание, врио начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев отметил, что власти, правоохранительные органы и национально-культурные автономии заинтересованы в недопущении нарушений общественного порядка во время празднования.

После этого слово было предоставлено Рафику Шабанову, который сообщил собравшимся, что утренний намаз в день Ураза-Байрама начнется в 3.00, сам праздничный намаз будет совершаться в 4.30, а между этими молитвами будут идти религиозные проповеди для мусульман.

«Что касается прихожан, за них ответственны мы. Ну, и со стороны уже правоохранительных органов — в вашей компетенции отвечать за безопасность и следить за подъездом и приходом мусульман. В частности, мы нуждаемся, чтобы не составляли протоколы к тем нашим прихожанам, которые будут, возможно, оставлять свои автомобили не на стоянках», — обратился он к присутствующим в зале представителям силовых структур.

В свою очередь заместитель начальника полиции регионального управления МВД РФ полковник полиции Николай Сармин подчеркнул, что закон един для всех.

«Я не буду голословен и напомню о том, что, в соответствии с федеральным законом, непосредственно за обеспечение безопасности отвечает организатор проводимого мероприятия. В соответствии с законом «О полиции», мы оказываем содействие в этих мероприятиях. Поэтому по первому вопросу — касаемо улицы Урицкого и основной мечети — я попросил бы организаторов использовать свой рынок для парковки транспорта. И через органы власти все-таки решить вопрос о парковке транспортных средств на центральном рынке. Улицу Урицкого заставлять не стоит, потому что может создаться коллапс», — пояснил он.

Имам-хатыб соборной мечети Пензы уточнил, что они обращались к дирекции Центрального рынка с просьбой предоставить места для стоянки.

«Они предоставляют с 4.00, но есть необходимость открыть парковку в 3.00», — сказал он.

По словам Александра Елатонцева, решить вопрос с переносом времени возможно.

В рамках совещания участники также обсудили вопрос о переносе торжества по случаю праздника Сабантуй, который состоится субботу, 25 июля, с площадки центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

«Каждый год все больше людей принимают участие в этом. Территория парка ограничена, и в этом году, в соответствии с договоренностью с региональной татарской национально-культурной автономией, принято решение провести мероприятия на территории города «Спутник», — сказал Александр Елатонцев.

В свою очередь врио заместителя начальника управления культуры и архива Пензенской области Николай Сизов, выступая с докладом, сообщил, что желание приехать и выступить в настоящее время изъявили представители девяти районов.

«Ведущие будут говорить на двух языках — татарском и русском. Программа готова. Сценарий доработан. Определены места для расположения выставки народно-художественных промыслов. На случай плохой погоды будет организован навес над сценой», — сказал он.

В то же время заместитель генерального директора ООО ПКФ «Термодом» Джамиль Шафиев сообщил, что на Сабантуй в этом году ожидается прибытие 10 тыс. человек. 

Актуальное