18:20:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Озвучены результаты прокурорской проверки пензенского управления ФССП

16:11 | 13.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 августа 2015. PenzaNews. Ряд негативных тенденций наблюдается в деятельности управления ФССП России по Пензенской области по итогам I полугодия 2015 года. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры региона Илья Чудинов в ходе заседания коллегии областного управления ФССП в четверг, 13 августа.

«Число производств, оконченных фактическим исполнением, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 25 тысяч. Показатель значительный. Понятно, что многое зависит не от вас, а от той ситуации экономической, в которой оказались многие предприятия. Тем не менее, довольно-таки тревожный симптом», — сказал он.

Кроме того, по словам Ильи Чудинова, вызывает беспокойство работа ведомства в части соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений.

«Практически в два раза снизилось число обращений, которые поступили в управление в порядке подчиненности. При этом удовлетворено было только 22 обращения. С нашей стороны мы [прокуроры] рассматриваем достаточно большое число обращений на действия судебных приставов-исполнителей. То есть 191 обращение на действия сотрудников службы. […] В основном они вами проверялись неоднократно. И из этого числа обращений 35 мы удовлетворили», – отметил представитель прокуратуры Пензенской области.

Он добавил, что об ухудшении качества рассмотрения обращений свидетельствует и увеличение числа удовлетворенных судами заявлений об оспаривании действий или бездействия должностных лиц УФССП.

«В результате неправомерных действий причинен ущерб. Это судебные издержки и так далее. Размер этого ущерба вырос в 16 раз. Пусть цифра абсолютно незначительная — 5 тыс. рублей в I полугодии 2014 года против 83 тыс. рублей за 6 месяцев 2015 года, но все же», — подчеркнул Илья Чудинов.

Вместе с тем он отметил и положительные моменты.

«Выявили на 30% меньше нарушений законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов. Хотя число актов прокурорского реагирования увеличилось на те же 30%», — уточнил начальник отдела.

Он сообщил также, что число протестов на постановления приставов-исполнителей увеличилось в два раза — с 59 в I полугодии 2014 года до 106 в 2015 году, при этом отмечается снижение эффективности розыска должников по алиментам, а также рост остатка неоконченных исполнительных производство о взыскании задолженности по зарплате.

В числе положительных результатов работы Илья Чудинов назвал меры, принятые судебными приставами по снесению строений так называемой Михайловской обители.

В свою очередь руководитель управления ФССП РФ по Пензенской области – главный судебный пристав региона Евгений Пазечко подчеркнул, что все высказанные замечания приняты и будут рассмотрены самым тщательным образом.

«В части работы по розыску должников мы проводили совместное совещание в этом полугодии с управлением уголовного розыска. Организовали взаимодействие по обмену информацией», — сказал он.

Евгений Пазечко отметил, что по вопросу взыскания задолженности по зарплате принято решение незамедлительно сообщать о проблемных организациях, по которым будет поступать большое количество исполнительных листов, в прокуратуру Пензенской области.

Актуальное