00:33:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском центре «Питомец» состоялся день открытых дверей

14:44 | 16.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2015. PenzaNews. День открытых дверей состоялся в центре стерилизации и помощи бездомным животным «Питомец», распложенном на улице Курской, 1А, в Пензе, в воскресенье, 16 августа.

В пензенском центре «Питомец» состоялся день открытых дверей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню помощи бездомным животным, который отмечался накануне.

Всего центр посетили около 20 человек. Они получили возможность узнать, в каких условиях содержатся питомцы, какую работу с ними проводят волонтеры, каким образом финансируется деятельность организации, а также какую помощь, в том числе нематериальную, можно оказать центру.

Для всех желающих сотрудники провели экскурсию и познакомили с питомцами, рассказав, где и при каких обстоятельствах было найдено то или иное животное.

Как сообщила ИА «PenzaNews» исполнительный директор регионального общественного благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» Инна Назарова, основная задача дня открытых дверей — рассказать жителям Пензы о центре «Питомец».

«Конечно, будем очень рады, если люди возьмут себе животное, но сегодня это не главное», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что в настоящее время основная часть расходов центра «Питомец» направляется на покупку кормов, медицинских препаратов и материалов, на проведение операций и реабилитацию подопечных, а также на аренду помещения.

«Что касается помощи, летом в качестве волонтеров у нас задействовано большое количество школьников. Людей, которые помогают финансово, — немного меньше. Людей, которые берут животных, — совсем мало, потому что все в отпусках», — сказала Инна Назарова.

По итогам дня открытых дверей посетители забрали из центра одного кота. Также новые хозяева «забронировали» кошку и пообещали приехать еще за одной.

Ожидается, что в продолжение мероприятий в честь Всемирного дня помощи бездомным животным волонтеры центра «Питомец» проведут флешмоб на площади у киноконцертного зала «Пенза».

«Мы будем «строить» из присутствующих людей морду кота и отпустим в небо шарики. Животных с собой не возьмем. Мы не хотим давить на жалость и таким образом привлекать внимание, мы просто хотим, чтобы люди весело провели время», — отметила Инна Назарова.

Начало мероприятия запланировано на 16.00.

Актуальное