17:17:53 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты гордумы подвергли критике работу мэрии Пензы по земельному контролю

17:13 | 19.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 августа 2015. PenzaNews. Осуществление муниципального земельного контроля на территории Пензы стало главной темой заседания постоянной комиссии городской думы по градорегулированию, землепользованию и собственности, состоявшегося в среду, 19 августа.

Депутаты гордумы подвергли критике работу мэрии Пензы по земельному контролю

Фото: Pgduma.ru

С докладом перед депутатами вступила начальник отдела муниципального земельного контроля управления подготовки документов по земельным вопросам администрации Пензы Ольга Бычкова.

Она сообщила, что с 1 января по 22 июля 2015 года проведено 1 тыс. 178 проверок, в том числе 35 плановых и 1 тыс. 143 внеплановых, при этом общая площадь обследованных территорий составила 137 га.

Как отметил депутат Борис Панин, более половины из выявленных 426 нарушений связано с использованием земельных участков без правоустанавливающих документов.

«То есть мы видим, что земельные участки востребованы. Может быть, […] предлагать их в аренду? Тем самым и бюджет пополним, и будут узаконены отношения», — предложил он.

В ответ на это Ольга Бычкова уточнила, что на большей части самовольно занятых земель располагаются мелкие объекты — заборы, металлические гаражи и сараи.

В свою очередь депутат Алексей Шуварин акцентировал внимание на том, что при наличии нескольких сотен нарушений к административной ответственности привлечены лишь 27 лиц, а сумма наложенных штрафов составила 56 тыс. рублей.

«Я хотел бы обратить внимание, что, на мой взгляд, деятельность администрации [Пензы] в этом направлении малоэффективна. Потому что кроме работы ради работы должен быть еще определенный результат, выраженный в конечном итоге пополнением бюджета», — подчеркнул он.

Алексей Шуварин добавил, что земельные ресурсы — одна из немногих доходных составляющих для бюджета города.

«Мы уже давно пытаемся призвать администрацию работать с этим ресурсом более продуктивно. 1 тыс. 178 проверок — работа проделана титаническая. А в плане КПД это 1 млн. 687 рублей. И если поделить эти цифры, тут соотношение не совсем правильное», — отметил народный избранник.

По его словам, если мэрия Пензы не в состоянии получить суммы штрафов от нарушителей, то не стоит на это тратить силы и ресурсы.

«Здесь работать нужно более эффективно, и вектор должен быть концептуально определен в части пополнения бюджета», — сказал он.

Заместитель председателя гордумы Иван Краснов поддержал коллегу, отметив при этом, что выявленные нарушения, скорее всего, — лишь «верхушка айсберга».

«И эффект не только в пополнении бюджета, но и в уровне дисциплины в нашем городе. У нас же когда соседа оштрафуют, тогда и другие будут бояться. А никто из нас не видел таких живых примеров, кроме единичных случаев», — подчеркнул он.

Иван Краснов добавил также, что необходимо поменять системный подход к этому вопросу.

«Странно слышать о сложных взаимодействиях с районными администрациями, к примеру. Они и так достаточно в штате ограничены, и у них очень много всяких нарушений, которые они рассматривают. Поэтому городская администрация должна эти нарушения в огромных количествах им давать, чтобы им оставалось только рассмотреть и оштрафовать», — сказал он.

Актуальное