08:24:53 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершило работу областное совещание педагогов

16:43 | 21.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 21 августа 2015. PenzaNews. Пятидневное областное августовское педагогическое совещание завершило свою работу пленарным заседанием, которое состоялось в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе в пятницу, 21 августа.

В Пензе завершило работу областное совещание педагогов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя учителей, методистов, завучей и директоров школ, врио губернатора Иван Белозерцев отметил, что от работы системы образования зависит не только настоящее, но и будущее государства.

«Выиграют в экономическом и культурном соревновании те страны, которые смогут создать совершенную систему образования, гарантирующую развитие интеллектуальных способностей молодежи. Стратегической задачей является обеспечение гармоничного развития учащихся, воспитание подлинных лидеров. Школа не вправе выполнять только миссию по передаче знаний, и я надеюсь, что все сидящие в этом зале это прекрасно понимают», — сказал глава региона.

Он отдельно отметил успехи пензенского образования.

«Если мы обратимся к цифрам, то в 2014 году практически каждый третий ученик являлся участником всероссийского этапа олимпиад школьников по общеобразовательным предметам, многие из которых стали победителями или призерами. Более 90% школьников участвуют в проектной деятельности. […] Немалые усилия потребовались для того, чтобы привлечь детей к занятиям физкультурой и спортом. Здесь тоже нам есть, что сказать в плане положительного опыта», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Вместе с тем он призвал педагогов направить усилия на устранение недочетов, мешающих реализации стоящих перед системой образования задач.

Затем были награждены лучшие педагоги Пензенской области.

Почетную грамоту получил учитель физкультуры школы села Абашево Спасского района Александр Щегольков.

Благодарностей губернатора удостоены учитель русского языка и литературы из Вадинска Елена Романова, учитель музыки из Земетчино Наталья Куприна, учитель начальных классов из Заречного Ольга Курочкина и педагог дополнительного образования из Нижнеломовского района Юлия Юшакова.

Кроме того, нагрудные знаки и удостоверения почетного работника общего образования вручены Ольге Алешиной из Сердобска, Ольге Соколовой и Юрию Проскурякову из Пензы, Татьяне Фадиной из села Бузовлево, а также Анжеле Камбуловой из поселка Мичуринский.

После этого к участникам пленарного заседания обратилась председатель Всероссийского педагогического собрания, доверенное лицо президента РФ Валентина Иванова, которая в преддверии нового учебного года пожелала коллегам талантливых учеников и понимающих родителей.

«Приятно, что в Пензенской области реализуется так много проектов, как ни в одном другом регионе — и для детей, и для сельских школ, в которых участвуют школьники и родители», — подчеркнула она.

Валентина Иванова сделала особый акцент на проекте «Живи, село!», который, по ее словам, обладает большим потенциалом.

Председатель Всероссийского педагогического собрания напомнила также, что предстоящий учебный год связан с внедрением новых образовательных стандартов.

«Будут проблемы? Я уверена, что будут. Но я также уверена, что мы с ними справимся», — сказала она.

Актуальное