14:45:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты пензенской гордумы присоединились к благотворительной акции «Белый цветок»

10:49 | 28.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 августа 2015. PenzaNews. Депутаты Пензенской городской думы приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок», направленной на сбор средств для тяжелобольных детей, перед началом очередной сессии утром в пятницу, 28 августа.

Депутаты пензенской гордумы присоединились к благотворительной акции «Белый цветок»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В числе тех, кто опустил деньги в ящик для пожертвований, были глава города Виктор Кувайцев, заместитель председателя гордумы на внештатной основе Иван Краснов, депутаты Алексей Шуварин, Игорь Костин, Юрий Крячко, Анатолий Овчаренко, Виктор Малых, Сергей Седов, Борис Дрякин, Алексей Савичев.

Взамен они получили белые цветы из бумаги как знак признательности от организаторов акции.

В начале сессии Виктор Кувайцев кратко рассказал об истории акции, после этого был показан фильм, повествующий о «Белом цветке» и результатах, которых уже удалось достичь за счет вклада благотворителей.

После этого выступила директор пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова, являющаяся одним из инициаторов проведения акции «Белый цветок» в регионе, которая выразила слова признательности народным избранникам.

«То, что здесь происходит, является серьезным примером для жителей нашего города»,— подчеркнула она.

В свою очередь Виктор Кувайцев выразил надежду, что проведение благотворительной акции в стенах Пензенской городской думы станет доброй традицией.

Истоки акции «Белый цветок» восходят к традициям благотворительности дореволюционной России, когда она проводилась в поддержку больных туберкулезом и поддерживалась в том числе членами царской семьи.

На современном этапе она впервые состоялась в Пензенской области в 2014 году и была приурочена к Международному дню защиты детей. Ее поддержал Иван Белозерцев, который в тот момент занимал должность председателя Законодательного собрания Пензенской области.

Собранные в ходе акции благотворительные пожертвования позволили оказать материальную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в финансово затратном лечении и реабилитации, как на территории Российской Федерации, так и в зарубежных клиниках.

В 2015 году старт акции был дан в конце июля вновь в региональном парламенте. Тогда в числе тех, кто к ней присоединился, были глава города Пензы Виктор Кувайцев и заместитель председателя гордумы Роман Петрухин.

24 августа акция стартовала в стенах мэрии и Пензенской городской думы. В течение всей недели ящик для пожертвований находился в здании на площади Маршала Жукова, где все желающие могли внести свой вклад в лечение больных детей.

Актуальное