04:52:08 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывший директор спасского детдома получила 3 года условно

16:03 | 09.09.2015 | Общество

Печать

Спасск, 9 сентября 2015. PenzaNews. Бывший директор спасского детского дома Пензенской области Елена Солкина приговорена к 3 годам лишения свободы условно за мошенничество и присвоение чужого имущества.

«Установлено, что в 2014 году она назначила на должность медсестры лицо, оказывавшее ей стоматологические услуги. Работник трудовые обязанности по этой должности не исполнял, так как на постоянной основе выполнял функции зубного врача в спасской районной больнице. За период фиктивного пребывания в должности этому лицу с целью оплаты оказанных директору услуг была незаконно выплачена зарплата в размере свыше 30 тыс. рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

По ее словам, также в 2014 году директор учреждения присвоила спонсорскую помощь в размере более 31 тыс. рублей.

«Кроме того, в 2011 году с целью незаконного получения ее родной дочерью зарплаты она незаконно издала приказ о приеме девушки в детский дом на 0,5 ставки инструктора по физической культуре и 0,5 ставки музыкального руководителя. Несмотря на неисполнение трудовых обязанностей, ей была выплачена зарплата — 9 тыс. 475 рублей и денежная компенсация за книгоиздательскую продукцию — 600 рублей. Таким образом, преступными действиями директора детдому был причинен ущерб на сумму 71 тыс. 745 рублей», — уточнила собеседница агентства.

Юлия Макарова добавила, что суд удовлетворил гражданский иск о взыскании в пользу спасского детдома материального ущерба.

«Приговором суда обращено взыскание на арестованное имущество — автомашину, принадлежащую осужденной. Приговор вступил в законную силу», — сказала она.

Актуальное