00:18:40 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 9 деревьев могут стать памятниками природы

17:50 | 09.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 сентября 2015. PenzaNews. Девять деревьев, растущих на территории Пензенской области, могут быть внесены в национальный реестр старовозрастных насаждений России в рамках программы «Деревья — памятники живой природы».

В Пензенской области 9 деревьев могут стать памятниками природы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, соответствующие заявки поданы в сертификационную комиссию проекта.

«В них включены пять дубов черешчатых, две сосны, один ясень и одна ель европейская», — уточнили в ведомстве.

В министерстве добавили, что деревьям от 150 до 600 лет, их высота составляет 20–40 метров, а окружность ствола от 2 до 6 метров.

«Цель данной программы — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Пензенской области, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, а также экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения», — отметили в пресс-службе.

Актуальное