11:12:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прокурор Кузнецка защитил права пятерых детей, оставленных в доме ребенка

15:20 | 16.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 сентября 2015. PenzaNews. Прокурор Кузнецка защитил права пятерых детей, оставленных в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Пензенский дом ребенка» на 6 месяцев родителями, которые не забрали их в срок и не обеспечивали их финансово.

«Согласно нормам семейного законодательства, алименты, взыскиваемые на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в лечебных учреждениях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку. Организации вправе помещать эти суммы в банки. 50% дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей. При оставлении ребенком учреждения сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка. В связи с этим прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании алиментов с родителей, дети которых содержатся в доме ребенка», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она уточнила, что требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Актуальное