16:01:16 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава города Пензы планирует обвенчаться с супругой

12:05 | 27.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 сентября 2015. PenzaNews. Глава города Пензы Виктор Кувайцев планирует обвенчаться с супругой в Спасском кафедральном соборе, восстановление которого продолжается на Советской площади.

Глава города Пензы планирует обвенчаться с супругой. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он сообщил об этом журналистам во время первого открытого губернского фестиваля православной культуры «Спасские вечера».

«Мне близок дух Спасского кафедрального собора. Я и мои братья учились в Вадинске в школе, которая располагалась в Керенском монастыре. Мы до сих пор поддерживаем с ними связь. По доброй традиции приезжаем туда, помогаем по мере возможности. Но здесь, конечно, будет лучше. Мы с женой приняли решение — как только состоится открытие собора, обвенчаться здесь», — цитирует Виктора Кувайцева пресс-служба гордумы.

Спасский кафедральный собор — православный храм, венчавший собой Соборную (ныне Советскую) площадь в Пензе. Был построен на средства казны и пожертвования верующих, включая представителей императорской фамилии. Конструкция собора представляла собой двухэтажный пятикупольный храм и отдельно стоящую колокольню, первоначально объединенные между собой открытой колоннадой, превращенной позже в трапезную. Колокольня строилась с 1790 по 1799 годы, храм — с 1800 по 1824 годы.

В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери, спасшая, согласно преданию, Пензу от кочевников во время «Кубанского погрома» 1717 года, а также знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1855 года.

После революции 1917 года собор был закрыт, в 1924 году — передан архивному бюро, а в 1934 году — взорван.

Вопрос о восстановлении Спасского собора стал активно обсуждаться во времена управления Пензенской и Кузнецкой епархией архиепископа Филарета (2000–2010 годы).

Строительные работы по восстановлению Спасского собора начались в 2010 году при епископе Пензенском и Кузнецком Вениамине.

Проект Спасского собора разработали сотрудники института «Пензгражданпроект».

Планируется, что новый собор сможет вместить до 5 тыс. человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте составит 59 метров, а высота колокольни со шпилем и крестом — 82,5 метра.

Ожидается, что собор освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Актуальное