06:42:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вице-мэр объяснил, где и почему в Пензе нет тепла и горячей воды

15:34 | 12.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 октября 2015. PenzaNews. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин дал разъяснения по поводу того, почему жители ряда многоквартирных домов в разных районах города жалуются на отсутствие тепла и горячей воды, несмотря на стартовавший отопительный сезон.

Вице-мэр объяснил, где и почему в Пензе нет тепла и горячей воды

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В настоящий момент на территории города подключено к центральному теплоснабжению — имеется в виду хотя бы раз тепло приходило на тепловой узел и, возможно, уходило в связи с аварийными ситуациями — 92% многоквартирных домов. Общее число домов, которые находятся у нас с центральным отоплением — это 2 тыс. 925. По итогам вчерашнего дня было подключено 2 тыс. 718 домов», — сказал вице-мэр в ходе пресс-конференции, состоявшейся в администрации Пензы в понедельник, 12 октября.

Он добавил, что на данный момент из тех домов, в которые ранее поступило тепло, 121 отключен от теплоснабжения.

«Очень большая проблемная точка образовалась на проспекте Строителей. Сейчас ведутся ремонтные работы по следующим направлениям. Первое — это многострадальные три ЦТП [центральных тепловых пункта], которые отапливают 5-й Виноградный проезд, проспект Строителей, улицу Онежскую, Глазунова частично. Вчера была утечка у «Олимпа» [торговый центр]. Сделали ближе к утру, производилось заполнение системы. Сейчас там горячую воду дадут и отопление», — уточнил Юрий Ильин.

По его словам, также отключено от теплоснабжения восемь домов одного ЦТП в районе бывшего кинотеатра «Салют» на проспекте Победы.

«Там определили место утечки, сейчас меняем участок — около 6 погонных метров. Это восемь домов, один детский сад — №129, одна школа — №56. Сегодня до вечера должны эту утечку устранить», — сказал замглавы администрации города.

Юрий Ильин добавил, что еще один порыв зафиксирован на проспекте Строителей, в результате чего от тепла оказались отключены 10 домов, школа №64 и детсад №149.

«Сегодня должны сделать», — заверил вице-мэр.

Он отметил также, что большая утечка произошла на улице Плеханова, в результате чего территория в районе центра города осталась без тепла и горячей воды.

Юрий Ильин особо подчеркнул, что в службу 05 и мэрию поступает большое количество жалоб, касающихся отсутствия отопления в той или иной квартире.

«Мы считаем, что в многоквартирный дом запущено тепло, если оно подано в тепловой узел МКД. В дальнейшем это работа управляющей компании или ТСЖ по решению проблем по завоздушиванию стояков», — пояснил он.

Подводя итог сказанному, Юрий Ильин сообщил, что в целом все запланированные работы намечено завершить в течение ближайших четырех дней.

Актуальное