10:05:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заречный могут открыть в 2016 году

10:54 | 25.10.2015 | Общество

Печать

Заречный, 25 октября 2015. PenzaNews. Минэкономразвития России подготовило проект указа президента РФ об упразднении закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) – города Заречного Пензенской области.

Заречный могут открыть в 2016 году

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На данном этапе — с 23 октября по 6 ноября — проводятся общественные обсуждения текста проекта нормативного правового акта.

Также организована независимая антикоррупционная экспертиза, которая завершится к 29 октября.

Согласно тексту проекта указа, ЗАТО предлагается упразднить с 1 января 2016 года.

Правительство РФ совместно с правительством Пензенской области должно будет провести в 9-месячный срок необходимые организационные мероприятия, связанные с упразднением закрытого административно-территориального образования.

Таким образом, в случае принятия документа указ президента РФ от 30 июня 2000 года №1209 «Об утверждении границ закрытого административно-территориального образования – города Заречного Пензенской области» будет признан утратившим силу.

Как отмечается в пояснительной записке, в соответствии с поручениями правительства РФ от 15 и 19 августа 2015 года с целью оптимизации расходов бюджета и количества закрытых административно-территориальных образований Минэкономразвития России было поручено проработать предложение Минфина об упразднении ЗАТО Звездный Пермского края и ЗАТО Локомотивный Челябинской области.

В рамках исполнения пункта 1 поручения правительства РФ от 21 августа 2015 года Минобороны, Минпромторг, Роскосмос и госкорпорация «Росатом» сообщили об отсутствии предложений об упразднении или преобразовании ЗАТО в связи с отсутствием (прекращением деятельности) расположенных в них организаций или объектов, для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны гостайны.

Вместе с тем в соответствии с представленной Минфином РФ информацией в результате проведенного в 2012 году Минрегионом России анализа фактически выполняемых и планируемых к выполнению в 2012–2017 годах работ и услуг в целях обеспечения страны и безопасности государства на территориях подведомственных закрытых городов был сделан вывод о возможности упразднения следующих ЗАТО: Звездный Пермского края и Локомотивный Челябинской области, подведомственных Минобороны России; Новоуральск Свердловской области, Зеленогорск Красноярского края, Северск Томской области и Заречный Пензенской области, подведомственных ГК «Росатом».

Учитывая изложенное, во исполнение поручений правительства РФ от 15 и 19 августа 2015 года и в соответствии с законом №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года Минэкономразвития подготовило проект указа президента РФ «Об упразднении закрытого административно-территориального образования – города Заречного Пензенской области», в соответствии с которым с 1 января 2016 года упраздняется ЗАТО Заречный.

Актуальное