02:47:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Решение проблем с транспортом в Пензе не будет пущено на самотек — Иван Белозерцев

16:19 | 30.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2015. PenzaNews. Решение проблем, связанных с работой общественного транспорта в Пензе, многие из которых существенно обострились после банкротства муниципального предприятия «Пассажирские перевозки Пензы», не будет пущено на самотек. Об этом заявил губернатор Иван Белозерцев в ходе большой пресс-конференции в пятницу, 30 октября.

Решение проблем с транспортом в Пензе не будет пущено на самотек — Иван Белозерцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он отметил, что вопрос функционирования общественного транспорта находится в компетенции муниципалитета, однако в случае с Пензой необходим постоянный контроль со стороны правительства региона и лично губернатора.

«Почему у нас муниципальное предприятие стало банкротом? По одной простой причине — мы всегда старались держать провозную плату ниже», — пояснил Иван Белозерцев, добавив при этом, что компенсации не покрывали всех понесенных расходов.

«С моей точки зрения, муниципальное предприятие должно быть. Другой вопрос, какие маршруты оно должно обслуживать?» — задался вопросом глава региона.

По его словам, в зоне ответственности муниципального транспорта должны быть маршруты с максимальным потоком пассажиров, при этом работать на них следует автобусам большой вместимости.

Губернатор отметил, что власти должны предложить варианты и частным компаниям, а также индивидуальным предпринимателям, которые в большом объеме закупили транспорт малой вместимости, — они могут работать, например, на межмуниципальных маршрутах.

«В Кузнецке у нас такой проблемы нет, в Каменке — нет. В Пензе должна городская власть этим вопросом заниматься. Но, учитывая то, что проблема серьезная, непростая, я вижу свою задачу в том, чтобы сделать сопровождение этого проекта и принять до конца года вместе с муниципалитетом или утвердить предложения муниципалитета по развитию транспортно-дорожной сети в Пензе», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Он также высказал мнение, что не всегда муниципальное предприятие может предложить более выгодные тарифы для пассажиров, поэтому необходимо плотнее работать с частными перевозчиками, заключая договора на взаимовыгодных условиях.

Актуальное