01:44:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обеспечение лекарствами нуждающихся является приоритетной задачей — Иван Белозерцев

20:25 | 30.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2015. PenzaNews. Обеспечение лекарствами нуждающихся является одной из приоритетных задач правительства Пензенской области. Об этом заявил губернатор Иван Белозерцев в ходе большой пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 30 октября.

Обеспечение лекарствами нуждающихся является приоритетной задачей — Иван Белозерцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нам не хватает специалистов, нам не хватает врачей, люди об этом говорят. У нас недостаточное финансирование в этом плане, и когда граждане обращаются к нам и говорят, что вот тут нас не могут обеспечить лекарством, — это правда», — сказал глава региона.

Иван Белозерцев добавил, что каждый месяц правительство региона старается найти дополнительные денежные средства на обеспечение необходимыми лекарствами тех граждан, которые остро в этом нуждаются.

«Мы решаем эти проблемы, людей не оставляем в беде», — подчеркнул он.

Губернатор отметил, что также принимаются меры по привлечению в Пензенскую область врачей из соседних регионов.

«Кроме всего прочего, мы увеличили прием в наш медицинский институт [Пензенского государственного университета]. Сейчас группы там по 60 человек», — уточнил Иван Белозерцев.

По его словам, еще одной серьезной проблемой в сфере здравоохранения является совмещение врачами двух ставок одновременно, а также их уход из бюджетных учреждений в частные клиники.

«Это проблема, которую мы знаем, и с которой будем работать. Самое главное, чтобы жители Пензенской области, которые хотят получить бесплатную медицинскую услугу, обращались и получали ее, чтобы они не ждали долго приема врача, чтобы было все цивилизовано и правильно. Мы будем над этим работать — на это нацелен и я как губернатор, и министерство здравоохранения Пензенской области», — сказал губернатор.

Иван Белозерцев сообщил, что в 2016 году планируется выделить 80 млн. рублей на приобретение нового медицинского оборудования.

«Для нас важно, чтобы люди не ехали в Москву, не платили огромные деньги, а могли пройти обследование вовремя здесь», — резюмировал он.

Актуальное