18:55:41 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошли торжества в честь 72-летия ПГУ

20:59 | 30.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2015. PenzaNews. Торжественные мероприятия, посвященные 72-летию со дня основания Пензенского государственного университета, состоялись в пятницу, 30 октября.

В Пензе прошли торжества в честь 72-летия ПГУ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Они стартовали с возложения цветов к мемориалу на территории вуза, открытому в этом году в честь 70-летия Великой Победы. Дань памяти участникам войны отдали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, ректор ПГУ Александр Гуляков, проректоры, преподаватели, сотрудники и студенты.

Затем праздничные мероприятия продолжились в киноконцертном зале корпуса №5.

«Убежден, что все вместе мы сумеем не только сохранить, но и значительно приумножить славные традиции нашего вуза — классического университета с богатейшей историей», — подчеркнул Александр Гуляков, обращаясь к присутствующим.

Он отметил, что «достижения и результаты оказались бы куда более скромными, если бы университет не находил поддержки со стороны руководства области и города».

«Наши проблемы, наши успехи, наши планы всегда находят отклик», — добавил ректор.

В свою очередь Иван Белозерцев поблагодарил ветеранов педагогического труда и профессорско-преподавательский состав за вклад в подготовку специалистов.

«ПГУ выпускает очень достойных студентов. Я убедился в этом, посещая промышленные предприятия Пензенской области. Приятно было видеть выпускников вуза, которые эффективно решают важнейшие задачи, в том числе и по импортозамещению», — сказал глава региона.

Также коллектив университета поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

«Сегодня ПГУ является одним из ведущих вузов. Это заслуга ветеранов, студентов и, конечно, профессорско-преподавательского состава. Честь и хвала вам!» — подчеркнул он.

Затем состоялось награждение отличившихся сотрудников университета.

Президенту ПГУ, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Владимиру Волчихину было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Пензенской области». Почетную грамоту и знак отличия ему вручил лично губернатор.

Актуальное