04:38:38 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Перепись малого и среднего бизнеса проведут в Пензенской области

12:19 | 01.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 1 ноября 2015. PenzaNews. Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства будет проведено на территории Пензенской области в I полугодии 2016 года. Соответствующее распоряжение губернатора подписал глава региона Иван Белозерцев.

Исполнительным органам государственной власти региона и структурным подразделениям областного правительства поручено оказать содействие Пензастату в организации переписи.

Для подготовки и проведения статистического наблюдения создана межведомственная рабочая группа, которую возглавил врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Это сплошное наблюдение за малым и средним бизнесом станет вторым по счету. Первое проводилось в 2010 году. Впервые были идентифицированы малые, микро- и средние предприятия. С того времени изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса как по выручке, так и по структуре уставного капитала.

В 2016 году планируется обследовать примерно 2,8 млн. малых предприятий, 16 тыс. средних предприятий и 3,6 млн. ИП. Предполагается, что будут получены данные не только о фактическом местонахождении производственной деятельности, количестве работников, результатах, но и о наличии основных средств и осуществленных инвестиций, об участии и помощи государства в развитии бизнеса.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и ИП, а уклонение грозит штрафом.

Результаты исследования будут доступны и официально опубликованы в электронном виде. Обработанные данные будут представлять собой сводную информацию по России, субъектам РФ, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности.

Срок представления сведений малыми, микропредприятиями и ИП — до 1 апреля 2016 года.

Предварительные итоги сплошного наблюдения станут доступны в декабре 2016 года. Окончательные итоги исследования будут подведены и опубликованы до 1 июля 2017 года.

Актуальное