07:07:20 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители региона отметили День национального единства народов Пензенской области

18:53 | 03.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 ноября 2015. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное Дню национального единства народов Пензенской области, состоялось в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова во вторник, 3 ноября.

Жители региона отметили День национального единства народов Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед началом официальной части в фойе можно было увидеть выставку, знакомящую с культурой и бытом народов, населяющих регион.

Открывая мероприятие, врио председателя правительства Пензенской области Валерий Савин отметил, что благодаря кропотливой работе, проводимой на территории региона, крепнет взаимопонимание между представителями различных национальностей.

«Это особо важно, потому что мы с вами видим, какая международная обстановка складывается на Ближнем Востоке, где сегодня идет братоубийственная война, как она накаляется на африканском континенте, где мусульмане идут против христиан и наоборот», — добавил он.

По словам Валерия Савина, в сложившихся условиях особенно важно, чтобы очаги напряженности не появились в Пензенской области.

В связи с этим он призвал усилить просветительскую работу среди молодежи.

«Пензенская земля отличается тем, что у нас есть национальные села — и мордовские, и татарские, и чувашские. Мы видим, насколько дружно они живут и работают на своей земле», — подчеркнул врио председателя облправительства.

В свою очередь начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин сообщил, что ежегодно в регион приезжают свыше 50 тыс. иностранных граждан.

«И от того, как мы их встретим, зависит в целом обстановка на пензенской земле», — сказал он.

Как отметил заместитель председателя Заксобрания Пензенской области Александр Еремкин, идея национального единства приобрела особое значение в последние годы.

«Когда мы находимся воедино со всеми национальностями и представителями всех вероисповеданий, людьми разных социальных сословий, мы создаем крепкую и могучую Россию. Самое главное богатство Пензенской области — многонациональный единый трудолюбивый народ», — подчеркнул он.

По словам митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, вера во все времена определяла судьбу российского народа и играла важную роль в его жизни.

«Вера, какой бы они ни была — христианской или мусульманской, которые в основном исповедуют жители Пензенской области, — строится на двух самых главных постулатах: любви к Богу и к ближнему. Это нас, безусловно, всех объединяет», — отметил владыка.

Глава Пензы Виктор Кувайцев, поздравляя собравшихся, обратил внимание на добрую обстановку, которая царит на мероприятии, что, по его мнению, свидетельствует о взаимопонимании.

«Мы совсем немного лет отмечаем этот праздник, но он уже нашел отклик в сердцах пензенцев, в первую очередь, наверное, потому, что напоминает о героических страницах нашей истории», — сказал он.

Виктор Кувайцев добавил, что только совместно можно реализовать проекты, которые позволят сделать жизнь в Пензе и области лучше.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Актуальное