19:33:49 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэрия Пензы ответила на претензии прокуратуры по поводу здания детсада на ГПЗ-24

19:52 | 03.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 ноября 2015. PenzaNews. Администрация Пензы осуществляет постоянный контроль за качеством работ по строительству детского сада на улице Измайлова и не намерена ослаблять его до момента ввода дошкольного учреждения в эксплуатацию с учетом социальной значимости объекта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе мэрии, комментируя информацию о нарушениях, выявленных прокуратурой Железнодорожного района Пензы.

Мэрия Пензы ответила на претензии прокуратуры по поводу здания детсада на ГПЗ-24

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В администрации города пояснили, что после прокурорской проверки 22 октября был произведен повторный осмотр мест опирания плит в осях «У-С».

«В результате было установлено, что глубина заведения плит на стены по обеим сторонам составляет 200 мм, что соответствует нормативному значению. По итогам осмотра был составлен акт», — сказали в пресс-службе.

В мэрии добавили, что на цокольном этаже оконный проем обустроен не будет, так как помещения гладильни и кладовой чистого белья, расположенные там, не предусматривают постоянного пребывания и могут использоваться без естественного освещения.

«Проектно-сметная документация на строительство детского сада была разработана в 2011 году. В ходе выполнения работ неоднократно происходила смена генеральной подрядной организации. За истекший период были внесены изменения в технические регламенты по пожарной безопасности, в связи с чем возникла необходимость в выполнении работ по уширению дверного проема. Проектной организацией разработан монтажный узел, обеспечивающий уширение проема. Данное решение проектной организации было направлено на рассмотрение в ГАУ «Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области». Работы будут выполнены по получению положительного заключения госэкспертизы по устройству данного узла», — уточнили в администрации города.

В пресс-службе подчеркнули, что вносимые изменения, связанные с работами по уширению дверного проема, не влияют на надежность и безопасность здания, а также не ухудшают его эксплуатационных характеристик.

«Администрация города отмечает, что указанный объект включен в дорожную карту Пензенской области по обеспечению мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2015 году и до его ввода в эксплуатацию будет уделено особое внимание качеству строительно-монтажных работ, их соответствию проектной документации и требованиям действующих технических регламентов по надежности и безопасности зданий», — резюмировали в мэрии Пензы.

Актуальное