01:42:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

98-ю годовщину Октябрьской революции в Пензе будут отмечать два дня

12:01 | 04.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 ноября 2015. PenzaNews. Члены и активисты КПРФ в Пензе в течение двух дней — 6 и 7 ноября — будут отмечать 98-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

98-ю годовщину Октябрьской революции в Пензе будут отмечать два дня

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев, в пятницу, 6 ноября, в 17.00 в центре хореографического искусства состоятся торжественное собрание и концерт, при этом вход на мероприятие будет свободным.

«7 ноября пройдет массовое шествие от Фонтанной площади Пензы вверх по улице Московской. Начало в 10.30. Митинг начнется в 11.00 на Советской площади у бывшего кинотеатра «Родина». После митинга будет работать полевая кухня», — сказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что 7 ноября является по-настоящему всенародным праздником.

«Именно этот день календаря, 7 ноября, а не какой-либо другой, остается в памяти многих жителей нашей страны. И именно 7 ноября по велению сердца, а не по разнарядке сверху, люди идут на митинг с флагами, транспарантами и лозунгами — и идут они с радостью, с улыбкой на лицах, с чувством гордости за великую Родину! Приглашаю всех жителей Пензы и области, гостей нашего региона принять участие 7 ноября в истинно народном празднике по случаю 98-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции», — сказал Георгий Камнев.

Великая Октябрьская социалистическая революция — первая в мире победоносная социалистическая революция, совершенная в России в октябре 1917 года рабочим классом в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) во главе с Владимиром Лениным.

Является одним из крупнейших политических событий XX века, которое повлияло на дальнейший ход всей истории.

Название «Октябрьская» — от даты 25 октября (по новому стилю — 7 ноября) — низложения Временного правительства России в ходе вооруженного восстания и перехода государственной власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов.

В результате Великой Октябрьской социалистической революции в России была свергнута власть буржуазии и помещиков, установлена диктатура пролетариата, создано советское государство.

Актуальное