17:22:46 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке отметили 125-летие храма иконы Казанской Божией Матери

17:07 | 04.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 ноября 2015. PenzaNews. Торжества, посвященные 125-летию со дня основания храма иконы Казанской Божией Матери, прошли в Кузнецке Пензенской области в среду, 4 ноября.

В Кузнецке отметили 125-летие храма иконы Казанской Божией Матери

Фото: Pnzreg.ru

Праздничное богослужение совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, а также епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Затем прихожан и священнослужителей со знаменательной датой поздравил врио заместителя председателя правительства региона Евгений Трошин.

«История храма неразрывно связана с историей пензенского края. Сегодня он является украшением города Кузнецка и Пензенской области, центром духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Желаю вам доброго здоровья, духовной мудрости в трудах во благо Русской православной церкви и государства», — сказал он.

Строительство храма иконы Казанской Божией Матери в Кузнецке велось в 1886–1890 годах. За время своего существования он не закрывался, а также на протяжении четверти века был единственным действующим в городе.

Актуальное