02:06:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские четвероклассники напишут пробные проверочные работы 1, 3 и 8 декабря

12:36 | 10.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 ноября 2015. PenzaNews. Апробация всероссийских проверочных работ пройдет в Пензенской области 1, 3 и 8 декабря. Даты утверждены Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

1 декабря младшим школьникам предстоит сдать первую часть по русскому языку, 3 декабря — вторую часть, а 8 декабря написать проверочную работу по математике.

Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки школьников, в частности, умение работать с текстом и знание системы языка.

Всего детям предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. При этом на выполнение каждой из частей отводится один урок.

Планируется, что результаты проверочных работ будут обработаны в течение двух недель.

Всего проверочные работы в пробном режиме в стране напишут около 800 тыс. четвероклассников из 21 тыс. школ, представляющих почти 70 регионов России. В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года: в 2016-м — для 4-х классов, в 2017-м — для 4-х и 5-х классов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства образования региона, в Пензе проверочные работы напишут 1 тыс. 598 учащихся из 17 школ города.

«В целом по области участниками апробации станут 81 школа и 3 тыс. 619 учащихся 4 классов», — уточнили в ведомстве.

Отличительными особенностями всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов, проведению и их оценке, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение школьниками всей страны.

Результаты проверочных работ могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в России.

Актуальное