05:21:30 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Время движения дневного экспресса из Самары в Пензу планируется сократить на 20 минут

09:48 | 13.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 ноября 2015. PenzaNews. Время движения дневного экспресса «Самара — Пенза» планируется сократить на 20 минут — до 4 часов 20 минут — в 2016 году. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь Пензенского региона КбшЖД Светлана Затуливетер.

Время движения дневного экспресса из Самары в Пензу планируется сократить на 20 минут

Фото пресс-службы КбшЖД

Она добавила, что также на перспективу поставлена сверхзадача — в будущем году доезжать до Пензы за 3 часа 55 минут.

По ее словам, вопросы, связанные с ускорением пассажирских поездов, были рассмотрены на технико-технологическом совете, который состоялся в Самаре, где, в частности, обсуждались результаты опытных поездок состава «Ласточка».

«Тестовые поездки подтвердили инфраструктурные возможности и показали, что ускорение поездов на Куйбышевской железной дороге возможно. При разработке графика движения на 2016–2017 годы будут ускорены все пассажирские поезда, включая транзитные, следующие по маршрутам дневных экспрессов», — подчеркнула собеседница агентства.

Светлана Затуливетер пояснила, что по итогам заседания совета принято решение назначить в 2016 году к началу майских праздников дневной экспресс «Самара — Саратов».

«Для его запуска разработана программа увеличения скоростей, рассмотрены пропускные возможности по каждой станции и участку на маршруте поезда. Поезд будет находиться в пути 6 часов 10 минут. На сегодняшний день самый быстрый из курсирующих на этой линии скорых поездов проходит данное расстояние за 8 часов 30 минут», — отметила она.

Пресс-секретарь Пензенского региона КбшЖД уточнила, что в перспективе планируется запустить дневной экспресс «Самара — Саранск» без заезда в Рузаевку.

«Сегодня КбшЖД готовит инфраструктуру — ветку на небольшом участке «Новые Полянки — 626 км», чтобы поезд мог попасть в Саранск напрямую, исключив заезд и маневровые передвижения по станции Рузаевка. Это даст сокращение времени в пути на 30 минут», — сказала она.

Актуальное