08:38:20 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С 1 января начнет работу пензенская областная станция скорой медицинской помощи

12:01 | 17.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2015. PenzaNews. Областная станция скорой медицинской помощи с централизацией вызовов в Пензе будет создана с 1 января 2016 года.

С 1 января начнет работу пензенская областная станция скорой медицинской помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, соответствующий приказ на данный момент уже подписан.

Предполагается, что областная станция объединит отделения скорой медпомощи всех районных медицинских организаций. Это позволит усилить контроль над структурными подразделениями, в том числе при соблюдении маршрутизации больных.

Получение средств на оказание скорой медицинской помощи одним юридическим лицом, специализирующимся только на этом виде деятельности, послужит гарантией использования всех заработанных средств исключительно на скорую помощь без отвлечения в стационар или поликлинику.

Мероприятия по централизации скорой медицинской помощи в целях повышения структурной эффективности и оптимизации расходов проводятся в Пензенской области поэтапно с 2012 года.

В настоящее время на территории региона создана единая схема маршрутизации медицинской эвакуации в медорганизации Пензенской области. Согласно официальным данным, появилась возможность направления бригад скорой медпомощи на вызовы не только обслуживаемой территории, но и в граничащие с ней районы Пензенской области. Сократилось время ожидания скорой медицинской помощи. Выросла эффективность использования бригад скорой медпомощи в отдаленных сельских районах области.

Достигнуты целевые индикаторы доли вызовов со временем доезда бригады скорой медицинской помощи к месту вызова до 20 минут — 88% при нормативе 85%, в том числе к месту ДТП — 92,1% при нормативе 92%.

Актуальное